«В старейшую обсерваторию России по горам и долинам речки Пресни»

Москва, Метро Краснопресненская, центр зала

Много лет назад территорию нынешней Москвы прорезали многочисленные извилины рек и речушек, которые со временем убрали в подземные коллекторы, и теперь о них напоминают лишь названия городских улиц. В 1908 году в такой коллектор убрали и знаменитую речку Пресню, в которой в средние века была превосходная пресная вода и водилась царская рыбка. А вокруг речки одни косогоры! Район Пресни — один из самых старинных районов Москвы! Вот по этим горам вдоль берегов речки Пресни мы предлагаем совершить с нами увлекательное путешествие во времени в пространстве!

Все понемногу привыкли к тому, что Москва стала городом из стекла, бетона и кирпича. Но до середины 20 века наш город был сплошь деревянным! И сейчас, несмотря на технический прогресс, в столице остались кварталы, где сохранилось много деревянных построек. Мы хотим пригласить вас на прогулку именно по такому району. Во время экскурсии обязательно зайдем в первую московскую обсерваторию, открытую в 1831 году, которая все еще действует! Нас ждут необычные приборы для наблюдения за звёздами, круглая мебель эпохи 19 века, а самое главное – телескоп-астрограф, созданный в 1901 году. В него мы посмотрим на небесную сферу. Кроме того, мы поднимемся на самую высокую башню обсерватории и посмотрим на Москву. Именно на этой площадке снимали фильм «Московские каникулы».

Мы побываем в рабочем поселке, посетим старую фабрику братьев Прохоровых, построенную в форме замка, а также узнаем на какую колокольную залез Маяковский, чтобы помочь женщинам-революционеркам сбежать из Новинской тюрьмы. Мы посмотрим на стадион, ставший первым домом московского «Спартака» и выясним, как Пресне удалось пережить целых четыре революции!

Начало маршрута возле станции метро «Краснопресненская», окончание возле станции метро «Улица 1905 года».

Фото Маргариты Фединой

Москва,
м. Краснопресненская
Купить