COVEN

Москва, Клуб "Город"

1969 год стал для музыки революционным. Едва только отгремел легендарный Вудсток, как из самых глубоких пещер и подземелий появились две группы, которые перевернули с ног на голову все дальнейшее развитие музыки. И если имя Black Sabbath сейчас известно каждому, то имя COVEN долго оставалось своеобразным паролем в системе координат «свой-чужой».

История COVEN — это удивительный срез культуры 1960-70-х. Того времени, когда музыканты только начинали осваивать перегруз усилителей, а в кинотеатрах правили бал лучшие из снятых хорроров. «Темный Jefferson Airplane»- характеристика, практически сразу закрепившаяся за группой и лучше всего описывающая ее. Классический психоделический рок 60-х здесь сливается в крайне порочный, но бесконечно одухотворяющий союз с невероятно экспрессивным вокалом Jinx Dawson. Правда. вместо свойственных эпохе песен о вселенской большой любви здесь в силу вступают совсем другие темы: тьма, ужас, порок. Jinx выглядит как ведьма из фильмов Дарио Ардженто — и образы их музыки лучшим образом могли бы подойти к «Суспирии» или «Deep Red», а сама группа запросто могла бы составить конкуренцию «Аэроплану», появись бы она на Вудстоке. Но судьба распорядилась иначе: демоническая аура группы стала поводом для череды скандалов, и, столкнувшись с едва ли не паническим страхом лейблов, COVEN распались после выхода третьего альбома.

В последние 10 лет возник достаточно серьезный интерес к оккультному психоделическому року. На этой волне COVEN и приняли решение реанимироваться, следуя древней истине о том, что «то не мертво, что смерть охраняет»! Обворожительная ведьма Jinx Dawson не меняется с конца 60-х, ее вокал все такой же яркий и свежий, да и музыка звучит так, будто и не было этих десятков лет. Не то временной парадокс, не то настоящая магия — важно ли это? Важно другое!

Москва,
ул. Лесная 30А
Купить