K-FEST 2019: «Aria secunda». Борис Казачков (орган)

Санкт-Петербург, Лютеранская церковь Св. Екатерины

Второй концерт международного фестиваля клавирной музыки K-FEST (30.06 — 14.07.2019). Концептуальный центр первого сезона K-FEST — затерянная жемчужина клавирного репертуара эпохи барокко, сборник Иоганна Пахельбеля «Hexachordum Apollinis». Состоящий из шести арий (тем с вариациями) для органа или клавесина, сборник стал прообразом основной программы фестиваля: каждый концерт в ней вдохновлён своей арией.

Программу «Aria Secunda» исполнит Борис Казачков — органист, музыковед, мыслитель, который во всех этих качествах неизменно обращается к трансцендентальной природе музыки, её глубинному сакральному смыслу. Его выступление на K-FEST выстроено как нумерологический ребус в духе самого сборника «Hexachordum Apollinis»: слушателям предстоит погрузиться в таинственный мир шифров и кодов, завязанных на числа «три» и «семь». В концерте 3 июля (третьего числа седьмого месяца) прозвучит 3+7 = 10 произведений, по три от трёх крупных авторов: Джироламо Фрескобальди, Иоганна Якоба Фробергера и Иоганна Пахельбеля — замыкать же концерт будет обработка в трёх вариациях на хорал, посвящённый св. Троице, написанная малоизвестным средненемецким композитором Иоганном Фридрихом Альберти.

Шифровки будут и в конкретных произведениях программы: «Бергамаска» Фрескобальди представляет собой семь парафраз одной темы, что перекликается с семичастностью большинства арий «Hexachordum Apollinis»; фантазия же Фробергера на мотив «соль-ля-ре» пронизана зачарованными мотивно-буквенными воззваниями к солнцу (sol-la-re = solare — (итал.) солнечный).

Программа концерта позволяет проследить увлекательную генеалогию южнонемецкой органной школы, которая восходит к итальянцу Фрескобальди и его ученику немцу-космполиту Фробергеру. Музыка же самого Пахельбеля, пожалуй, самого важного композитора южнонемецкого барокко, предвосхищает наступление новой эпохи — классицизма.

По окончании концерта слушателей ждёт экскурсия к органу.

Санкт-Петербург,
Большой проспект Васильевского острова, 1
Купить