K-FEST 2019: «Aria sexta». Пётр Ильяш (скрипка), Ирина Розанова (орган)

Санкт-Петербург, Лютеранская церковь Св. Екатерины

Шестой концерт международного фестиваля клавирной музыки K-FEST (30.06 — 14.07.2019). Концептуальный центр первого сезона K-FEST — затерянная жемчужина клавирного репертуара эпохи барокко, сборник Иоганна Пахельбеля «Hexachordum Apollinis». Состоящий из шести арий (тем с вариациями) для органа или клавесина, сборник стал прообразом основной программы фестиваля: каждый концерт в ней вдохновлён своей арией.

Шестой вечер фестиваля «Aria sexta» посвящён музыке Иоганна Пахельбеля и композиторов семьи Бах. Пахельбель был близким другом отца Иоганна Себастьяна Баха, Иоганна Амброзиуса, и даже учил музыке его старших детей. Для самого Иоганна Себастьяна музыка Пахельбеля была в числе образцов, на примере которых он учился сочинять. Доступ юного Баха к современной музыке был очень затруднен - делавший упор на “проверенные” классические шедевры воспитывавший его старший брат прятал от него ноты многих известных в ту пору авторов. Тем не менее, пытливый юноша всё равно нашёл к ним доступ, и переписывание их тайком при лунном свете стоило ему безвозвратно поврежденного зрения. Можно себе представить, каково было разочарование будущего композитора, когда его ночное занятие раскрылось, и результат кропотливого труда был беспощадно отобран.

В исполнении Петра Ильяша (скрипка) и Ирины Розановой (орган, клавесин) известнейшее органное произведение Иоганна Пахельбеля – чакона фа минор – прозвучит в обрамлении сочинений Иоганна Себастьяна Баха и его сына Карла Филиппа Эмануэля, прежде всего – их сонат для скрипки и клавира, партия которого будет исполнена на клавесине. Написанная для органа, чакона Пахельбеля, как и центральный для фестиваля сборник «Hexachordum Apollinis», содержит черты, характерные для клавесинной музыки, и поэтому особенно гармонично перекликается с клавирными партиями сонат.

По окончании концерта слушателей ждёт экскурсия к органу.

Санкт-Петербург,
Большой проспект Васильевского острова, 1
Купить