J.C. SMITH (USA)

Москва, Клуб Алексея Козлова

«People all over the world have problems. And as long as people have problems, the blues can never die» B. B. King J.C. Smith – выдающийся блюзмен, известный своей потрясающей энергетикой и харизмой, записывался и выступал на одной сцене с такими легендами, как Hubert Sumlin, B.B. King, Buddy Guy, Buddy Miles, Son Seals, Willie Bigeyes Smith, Pinetop Perkins и многими другими.

В 2006 году его группа J.C. Smith Band была признана лучшей группой года и попала в Зал славы блюза West Coast Blues Hall of Fame. Это самая престижная блюзовая награда в США, которой удостаиваются музыканты, внесшие значительный вклад в развитие блюза. В мае 2018 года J.C. получил премию Northern California Entertainment Music Awards в номинации «Лучший блюзовый артист года».

J.C. Smith – вокалист, гитарист и барабанщик. Барабанную установку он выменял в 2000 году на легендарную гитару «Гибсон 335» – в тот самый момент, когда покинул группу Back to Back и создал собственный проект J.C. Smith Band. Всего через год, в 2001-м, они выпустили первый релиз «Midnight Creeper», получивший международную известность, и отправились на гастроли по США, Европе и Южной Америке. В 2004 вышел альбом «That's What I'm Talk'n'Bout», сопродюсером которого стала обладательница Грэмми Джоанна Коннор. На этом альбоме можно услышать игру многих именитых блюзменов, в том числе и Willie «Big Eyes» Smith, два десятилетия проработавшего с самим Muddy Waters!

Альбом «Defining Cool», 2009 года, вошел в лонг-лист 52-ой премии Грэмми, как «Лучший современный блюзовый альбом» и пять месяцев (!) держался в первой двадцатке национального хит-парада. Последний альбом JC Smith Band, который называется «Love Mechanic», также попал в лонг-лист Грэмми.

Москва,
Маросейка 9/2
Купить