Концерт органной музыки «Bach only»

Санкт-Петербург, Лютеранская церковь Св. Екатерины

Каждое третье воскресенье месяца в церкви Св. Екатерины звучит Бах – на протяжении многих лет эта традиция не знала ни одного исключения. Баховские органные произведения столь насыщенны, столь «кинематографичны», что к ним можно обращаться снова и снова – даже к самым часто исполняемым, которые знаешь почти наизусть, – обнаруживая в них новые аспекты, открывая новые смыслы.

Программа этого концерта – в продолжение темы Великого поста – собрала в себе наиболее серьëзные и философские страницы баховского органного творчества, обладающие скрытым или явным трагизмом. Четыре большие прелюдии и фуги, составляющие её каркас, обращаются не только к разным содержательным оттенкам этого аффекта (от эмоциональной непосредственности BWV 542 до замкнутого и сдержанного развëртывания мысли в BWV 538), но и к разным формам: «постоянная величина» фуги сопоставляется с абсолютом свободной импровизации (BWV 542), концертом с ripieno и concertato (BWV 538), пассакалией (BWV 582) и типичной для Баха смешанной формой, включающей в себя разные элементы в тщательно выверенном балансе (BWV 543).

Восемнадцать Лейпцигских хоралов – сборник, созданный Бахом в последнее десятилетие его жизни и подводящий некоторый итог его творчества в этой сфере. Здесь Бах обращается к самым разным формам, стилям и техникам письма. Два хорала, которые прозвучат в концерте – Von Gott will ich nicht lassen BWV 658 и Nun komm der Heiden Heiland BWV 659, – иллюстрируют два разных типа обработки хоральной мелодии: в первом из них тема хорала вынесена в педаль, где проводится в выделенной регистровке на фоне более фигурированного комментирующего пласта; во втором же, напротив, cantus firmus поручен пышно орнаментированному верхнему голосу, который также образует регистровый и фактурный контраст с остальной музыкальной тканью.

Исполнитель:
Лилия Кузнецова (орган)

Санкт-Петербург,
Большой проспект Васильевского острова, 1
Купить