Актерский курс – инклюзивная лаборатория «Это не я, это моё тело»

Санкт-Петербург, VINCI STUDIO

О ПРОГРАММЕ:
Актерский курс исследования темы телесности, принятия и непринятия своего «внутреннего» и «физического» Я, физической боли и удовольствия, темы любви к себе и ее отсутствия средствами документального и свидетельского театра для создания авторского спектакля с участниками курса.

Программа лаборатории включает в себя погружение в тему отношений со своим телом средствами театра через актерский тренинг, мастерство, сценическую речь, работу с голосом и собственно физическим телом, формирование документальных историй и индивидуальных этюдов каждого участника, знакомство с основами драматургии, соединение всего материала исследования в единую театральную форму.

Финалом курса станет показ спектакля, созданного на основе этюдов участников лаборатории. Для создателей очень важно, чтобы студенты смогли почувствовать себя профессионалами и вышли на сцену перед зрителями, купившими билеты на их спектакль. Важно отметить ориентированность авторов проекта на дальнейшую жизнь спектакля после выпуска.

ДЛЯ КОГО СОЗДАН КУРС И В ЧЕМ ЕГО ИНКЛЮЗИВНОСТЬ?
Особенностью курса является его ориентированность, во-первых, на участников разного уровня подготовки: от новичков и людей, не соприкасающихся с театром ранее, до опытных практиков сцены, а во-вторых, на людей с разным уровнем физических способностей. При этом важно отметить одно условие – это непременное равенство среди всех студентов как базовый принцип существования проекта.

Таким образом, единственным критерием участия в лаборатории является желание участника встретиться с самим собой и своим собственным телом, так как курс обладает терапевтическим эффектом, который является одной из целей проекта.

Опытные практики, актеры и режиссеры могут получить уникальный опыт работы в инклюзивной среде, любители и новички получают ценный опыт познания себя через театральные практики, люди с ограниченными физическими возможностями получают опыт взаимодействия в равной, доверительной среде и все вместе они становятся создателями и обладателями своего авторского спектакля.

ПЕДАГОГИ КУРСА:

ЕЛЕНА РОМАНОВА – педагог по речи. Речевые, голосовые тренинги и свободное звучание.

Выпускница РГИСИ (СПбГАТИ) по специальности «режиссёр театра кукол».

Куратор спектакля «Это не я, это мое тело», участника инклюзивной лаборатории «Меняем культурную среду вместе» на Новой сцене Александринского театра.

Автор и ведущая голосовых и игровых практик, позволяющих поддерживать в хорошей форме физическое тело и психическое состояние человека с помощью звука.

Руководитель школы голоса «Звучи» и театральной студии «Топинамбур» при ПНИ7.

Спикер следующих проектов :
фестиваля «Особый взгляд»;
форума «Театр, как инклюзивное пространство»;
молодёжного форума «Таврида»;
фестиваля голосовых терапевтов «В резонансе».


АСЯ КАПЛУН – психолог, педагог актерского мастерства. Тело, эмоции, здесь и сейчас.


Закончила бакалавриат по специальности «социальная педагогика» и магистратуру по направлению «психолог-педагог».

Прошла курсы профессиональной переподготовки «Школа социального», где сочетаются методики социокультурного проектирования, социального театра, педагогики искусства и методы групповой работы.

Более 9 лет является ведущей групп с детьми, подростками, студентами в сфере неформального образования на базе различных организаций.

На протяжении 4 лет работала режиссером театральной студии в проекте «Время жить», где ставила спектакли с подростками, выпускниками детских домов.

Сейчас Ася сопровождает несколько школ и образовательных организаций в качестве психолога. Является педагогом в театральной школе «Инклюзион» и ведущей подростковой театральной студии в частной школе.


СОНЯ ДЫМШИЦ – драматург курса. Практика создания истории своей жизни.

Закончила театроведческий факультет и магистерскую программу «Театр как исследование» драматургического курса (Мастерская Н. С. Скороход) в РГИСИ, а также режиссерскую Лабораторию Нового Театра в Санкт-Петербургской Школе Нового Кино (Мастерская А. В. Савчука);

Является автором драматургических сборников, участник и победитель драматургических конкурсов. Автор свидетельского документального спектакля «Биполярный медведь заходит в бар».

Руководитель Посттравматического театра.


Вместе они являются Anybody theatre - документальный, свидетельский театр, который работает с подлинными историями и вместе с их героями исследует сложные, личные темы. Темы, которые касаются каждого.

Anybody theatre был создан в рамках театральной лаборатории «Меняем культурную среду вместе. Театр», проходившей на Новой сцене Александринского театра в 2021 г. В рамках лаборатории был создан инклюзивный спектакль «Это не я, это мое тело», который и по сей день успешно реализуется на разных площадках города. Популярность спектакля и востребованность темы сподвигает театр открывать лабораторию для новых участников, желающих исследовать себя через театр.

ДЛИТЕЛЬНОСТЬ КУРСА И РАСПИСАНИЕ:
МАРТ – МАЙ

ПН 20.00-21.30
ЧТ 19.00-20.30
СБ 17.00-20.00

Адрес: Большая Пушкарская 10 (ЧТ, СБ), Большая Пушкарская 29 (ПН),
Театральная гостиная VINCI

Санкт-Петербург,
Большая Пушкарская, 10
Купить