Бродский. Конец прекрасной эпохи

Санкт-Петербург, Art Lab Medovarus

Покидая в 1972 Россию не по собственной воле, лишенный советского гражданства, Иосиф Бродский писал Л.И.Брежневу: «Хочу просить у Вас дать возможность сохранить моё существование, моё присутствие в литературном процессе. Мне горько уезжать из России. Я здесь родился, вырос, жил, и всем, что имею за душой, я обязан ей. Переставая быть гражданином СССР, я не перестаю быть русским поэтом. Я принадлежу к русской культуре, я сознаю себя ее частью, слагаемым, и никакая перемена места на конечный результат повлиять не сможет. Язык — вещь более древняя и более неизбежная, чем государство. Я верю, что я вернусь; поэты всегда возвращаются: во плоти или на бумаге. В любом случае, даже если моему народу не нужно мое тело, душа моя ему еще пригодится». Поэт оказался прав. Его голос, его мысли, его бессмертная душа беспокоят, тревожат, не дают забыть о нашем великом петербургском соотечественнике. Об этом концерт.

Немного об Антоне Тарасове - человеке, который в этот день поднимется на сцену, чтобы помочь залу по новому взглянуть на творчество своего любимого поэта. Антон - не просто рядовой чтец, он - тонко чувствующая, ранимая натура, полная внутренней горечи, которая так сильно резонирует с горечью самого Иосифа Бродского. Антон, психолог по образованию, в жизни нашёл себе иное призвание. Он - композитор, на его счету сотни всем известных хитов. Он - писатель, написавший роман «Ирония фарта», трёхтомник «Карельская сага» и другие книги, получившие восхищённые отзывы критиков и читателей. И, наконец, он - основатель театра поэзии «НЕОЛИРА», продюсер, член жюри главного поэтического конкурса Санкт-Петербурга «Битва Лириков», организатор ежегодного фестиваля «Белая ночь поэзии».

Лирико-драматический театр «НЕОЛИРА» основан в 2019 году. В послужном списке театра более сотни представлений: поэтических вечеров, конкурсов, открытых микрофонов, вечеров памяти, спектаклей, сольных концертов, стендапов, квартирников, а также ежегодный фестиваль «Белая ночь поэзии». Каждое мероприятие «НЕОЛИРЫ» неизменно дарит зрителям эмоции, которые не сможет подарить никто другой.

Продолжительность: 1 час 20 минут.

Санкт-Петербург,
Мучной пер. д5
Купить