Подтвердите, что вы человек

Санкт-Петербург, Театр Поколений

Спектакль по пьесе Аси Волошиной — попытка проанализировать состояние, в которое ставит человека непонимание своего места в происходящих вокруг него глобальных переменах. Даже близкие люди вынуждены с позиции обновившейся реальности подтвердить друг другу и себе, что они все ещё люди, человеки, такие же, как и до того, как война, смерть или эпидемия, пережитые порознь, разделили их и всё смешали. Особенно это касается войны, делящей мир на своих и чужих.

Помимо острой темы, раскрытой с гуманистическим посылом через историю одной семьи, в пьесе речь идет о трёх сёстрах, родившихся в деревне на западе Украины, в Прикарпатье. Каждая из сестёр выбрала свой жизненный путь, но конфликт в Украине все перевернул в их отношениях, и теперь им нужно разглядеть друг друга прежних. Введённый драматургом «трикстер-диджей» ведет повествование, перемешивает реальности, заставляя столкнуться истории сестер и смешивая мелодии каждой из них в некую полифонию.

Спектакль «Подтвердите, что вы человек» вошёл в лонг-лист российской национальной театральной премии и фестиваля «Золотая маска» — список самых заметных спектаклей сезона 2020 — 2021 годов по мнению экспертного совета.


Драматургия: Ася Волошина
Постановка: Валентин Левицкий
Художник по костюмам: София Музалевская
Композитор: Александр Кошкидько


Действующие лица и исполнители:

Провiдник — Александр Кошкидько
Ольга — Екатерина Решетникова / Елена Калинина
Лариса — Татьяна Шуклина
Ганна — Елена Трифонова
Пётр — Сергей Мардарь
Марьяна — Наташа Пономарева
Ростик — Даниил Акимкин
Бабка Павлина — Алексей Чуев

В спектакле звучит ненормативная лексика.


 «Для меня спектакль «Подтвердите, что вы человек» — попытка ответить на вопрос, как должен или как может вести себя любой из нас, когда глобальные мировые катаклизмы, войны, чьи-то политические решения проводят через нашу жизнь жирную черту. Черта эта начинает пульсировать, вопиять, источать миазмы и требовать, чтобы мы каким-то неизвестным образом подтвердили близким, друзьям, знакомым, что мы все ещё люди (человеки)». 

 «В российских театрах наблюдается острый недостаток обращений к теме конфликта на Украине именно в гуманистическом ключе. Прелесть в том, что пьеса «Подтвердите, что вы человек» — это совсем не агитационное произведение. Ася Волошина демонстрирует своей пьесой, что театр даже в обращении к таким острым вопросам может быть местом не словесных баталий, а площадкой со-причастия, со-мыслия, причем совершенно без едино-мыслия — в этом состоит уникальность проекта».

Валентин Левицкий | Режиссёр спектакля «Подтвердите, что вы человек».


 «Шикарная сценография! Шикарные артисты! Шикарная Музыка! Шикарные решения по языку сцены, подачи материала. И очень классный свет! В этот театр я влюбился и очень хочу и данную постановку ещё раз увидеть, и все, что ещё там будет!»

Отзыв зрителя Театра Поколений на спектакль Валентина Левицкого «Подтвердите, что вы человек». 


 «Это очень крутая работа! И эта псевдо-клоунада так контрастно выделяющая Асин безмерно трагический текст- это очень круто!!!! Я приду смотреть ещё раз! Сёстры — вообще огонь! Не обращал раньше большого внимания на этих актрис, но в этой работе — просто 100% раскрытие! Катя, Таня, Лена — браво!!!»

Отзыв зрителя Театра Поколений на спектакль Валентина Левицкого «Подтвердите, что вы человек». 


Продолжительность 2 ч. 45 мин. с одним антрактом

Санкт-Петербург,
Курляндская улица, дом 49
Купить