ЭРАР- фест II. День Третий. Екатерина Державина, Сергей Каспров, Алексей Любимов

Москва, Галерея искусств НИКО

Второй фестиваль, посвященный роялям 19 века французской марки ERARD в марте 2024 года. И если "героем" первого фестиваля явился салонный ЭРАР 1848 года из коллекции Музея фортепиано в Рыбинске, то в этом году фестиваль пройдет сразу на двух роялях: на рояле из коллекции в Рыбинске и на концертном рояле ЭРАР 1837 года, который был найден и восстанавливался Алексеем Любимовым. В рамках нашего фестиваля на этих инструментах будут играть известнейшие пианисты: Алексей Любимов, Екатерина Державина, Сергей Каспров, Юрий Мартынов, Борис Березовский. Звук роялей бесконечно притягателен, ведь именно за очарование звука фортепиано этой марки выбирали Бетховен, Шопен, Алькан, Лист, Верди, Равель...

Программа концерта:

Франц Шуберт (1797-1828)
Соната ля-минор ор.42

Фредерик Шопен (1810-1849) - Ференц Лист (1811-1886)
Шесть Польских песен
Исп. ЕКАТЕРИНА ДЕРЖАВИНА

Франц Шуберт (1797-1828)
Рондо Ре-мажор D 608 и Характеристический Марш До-мажор D 968b no.2 для фортепиано в 4 руки

Феликс Мендельсон (1809-1847)
Andante&Allegro brillante ор.92 для фп в 4 руки
Роберт Шуман (1810-1856)
Три этюда из "Этюдов в форме канонов" в транскрипции К.Дебюсси для двух фортепиано
Исп. ЕКАТЕРИНА ДЕРЖАВИНА и СЕРГЕЙ КАСПРОВ

Вольфганг Амадей Моцарт (1756-1791)
Larghetto&Allegro Ми-бемоль-мажор для 2х фп (фрагмент, законченный Робертом Левинoм)
Исп. АЛЕКСЕЙ ЛЮБИМОВ и ЕКАТЕРИНА ДЕРЖАВИНА

Екатерина Державина - Окончила Российскую академию музыки имени Гнесиных; там же закончила аспирантуру. Педагоги: Ю. И. Полунин, В. В. Полунина, В. М. Тропп.
Лауреат международных и всероссийских конкурсов: III премия и специальный приз за лучшее исполнение романтического сочинения на VIII Всероссийском конкурсе пианистов (1989), I премия на Международном конкурсе пианистов «И. С. Бах» в Германии (1992), Лауреатом радио–конкурса «Международная трибуна молодых исполнителей ЮНЕСКО» (1995), Специальная премия Союза журналистов России «Солидарность» (2011), Обладатель приза «Сhoc de Classica» за запись сонат Й. Гайдна (2016).
Проводила мастер–классы в Германии, России, США, Канаде, Японии и Новой Зеландии.
С 2003 года преподаёт в Московской консерватории на факультете исторического и современного исполнительского искусства.

Сергей Каспров - Окончил Московскую Консерваторию по специальностям фортепиано и исторические клавишные инструменты” (класс профессора А.Б.Любимова) и “орган” (класс профессора А.А.Паршина). Впоследствии обучался в аспирантуре Московской Консерватории как пианист, а также проходил стажировку в Schola Cantorum в Париже под руководством профессора И.Лазько.
Принимал участие в международных фестивалях в Австрии, во Франции, на фестивале “Московская Осень”, фестивале старинной музыки “Антиквариум”; в фортепианных мастер-классах А.Любимова (Вена,2001), А.Гаврилова (Москва, 2003), в творческих мастерских по игре на старинных клавишных инструментах Миклоша Шпаньи (Шопрон, Венгрия, 2005) а также в цикле фортепианных семинаров консерватории Мангейма (2006).
В сезоне 2005-2007 года музыкант был удостоен специального приза Международного конкурса пианистов им. В.Горовица, Гран-при Международного конкурса им.М.Юдиной, Первой премии на Международном конкурсе им.Н.Рубинштейна (Париж) и Первой премии на Международном конкурсе им.А.Скрябина (Париж).


Алексей Борисович Любимов — один из самых ярких и творческих российских пианистов, сыгравший огромную роль в продвижении как старинной, так и современной музыки на территории бывшего СССР и за рубежом. Он — народный артист Российской Федерации (2003) и лауреат многих международных конкурсов. Большое влияние на формирование Любимова как музыканта оказала М.В. Юдина. Сразу по окончании Московской государственной консерватории у Г. Нейгауза и Л. Наумова начал педагогическую работу, был доцентом МГК по классу камерного ансамбля. В 1997 году создал и возглавил факультет исторического и современного исполнительского искусства (ФИСИИ) в содружестве с Н. Гутман и Н. Кожухарем и был деканом этого факультета до 2010 года. С 1998 года — профессор Университета «Моцартеум» в Зальцбурге.
Любимов — исполнитель необыкновенно широкого диапазона, в его репертуаре — практически весь арсенал от старинной до современной музыки, а также опыт работы в электронной и рок-музыке. Он — один из крупнейших в мире специалистов по исполнительству на исторических клавирах.

Москва,
Большой Тишинский пер. 19,с.1
Купить