«Джаз - это Декстер Гордон» с Кириллом Зиновьевым

Ростов-на-Дону, Esse Jazz Club

«Джаз - это Люди» - эксклюзивный проект, который позволит вам узнать все о персоналиях, характерах и творчестве мировой джазовой сцены. Не упустите прекрасную возможность познакомиться с выдающимися музыкантами, которые внесли огромный вклад в развитие джазовой музыки.


Руководитель проекта - выпускник магистратуры Ростовской государственной консерватории им С.В. Рахманинова, лауреат международных и всероссийских джазовых конкурсов - Кирилл Зиновьев.


Декстер Гордон является одной из самых влиятельных и почитаемых личностей в истории джаза, его вклад в развитие манерной, мощной и полнозвучной игры, ровно как и стилистической концепции для саксофона в целом и для тенор-саксофона в частности, не может быть переоценен.


Рост Гордона составлял 198 см, за что его прозвали «Долговязым Декстером» (англ. Long Tall Dexter). До середины 60-х он играл на тенор-саксофоне Conn 10M 'Ladyface' с мундштуком Dukoff Hollywood B.D. 5*, затем перешёл на Selmer Mark VI и стал использовать мундштук Otto Link florida, что являлось стандартным комплектом многих джазовых тенор-саксофонистов того времени.

Он выступал вместе с такими знаменитыми музыкантами, как Лайонел Хэмптон, Тедд Дэмерон, Чарльз Мингус, Луи Армстронг, Билли Экстайн, Бен Уэбстер, Джонни Гриффин; в 1947 году в течение нескольких недель играл в оркестре Флетчера Хендерсона. 


На тенор-саксофоне в этот вечер - Павел Вольфсон.

Ростов-на-Дону,
Красноармейская улица, 166
Купить