Экскурсия по выставке Три века русской парфюмерии в Люблино

Москва, Музей-усадьба «Люблино», здание Театральной школы

Выставка «Три века русской парфюмерии» посвящена истории возникновения русского парфюмерного искусства в царской России, его становления и развития в СССР.

Экспозиция включает в себя редчайшие экспонаты из частных коллекций: великолепные флаконы духов, уникальные парфюмерные и косметические наборы, рекламные буклеты дореволюционной и советской эпох, уникальные предметы косметики, чудом сохранившиеся в коллекционном состоянии, предметы гигиены (мыло, мыльные палочки, зубные порошки) и много другое. Некоторые из этих редчайших предметов сохранились в единственном экземпляре.

Центром выставки являются шедевры русского парфюмерного искусства дореволюционного периода, такие как: знаменитый парфюмерный набор товарищества Брокар и Ко, вызвавший фурор при его продаже на открытии магазина на Ильинке; флакон из-под духов «Шапка Мономаха», выпущенных в честь 300-летия Дома Романовых; изделия, посвященные гениям русской литературы (Л.Н. Толстому, А.П. Чехову и др.) и другие.

Также представлена история советского периода. Среди экспонатов духи «Красная Москва», получившие на Брюссельской выставке 1958 г. Гран-при; уникальный парфюмерный набор для жен высшего комсостава «Золотая звезда»; образцы парфюмерной продукции, выпускаемые к знаковым датам – советским праздникам, культурным событиям и юбилеям.

Москва,
ул. Летняя, д. 2, стр. 1
Купить