S.P.Q.R.-фест

Москва, LOFT 13

Приглашаем вас на первый фестиваль Древнего Рима! Вас ждут 3 увлекательные лекции от учёных-историков, раскрываюших историю Древнего Рима со всех сторон.

Только достоверные исторические данные, только увлекательные рассказы, только полное погружение. Именем Сената и народа Рима!

Доступны билеты на живое посещене и онлайн-трансляцию.



Для вас выступят:


Александр Бутягин. Заведующий сектором Античной археологии Северного Причерноморья Государственного Эрмитажа, ответственный секретарь Императорской археологической комиссии Эрмитажа, начальник Мирмекийской и Стабианской экспедиций. Преподаватель кафедры археологии Санкт-Петербургского Государственного Университета.


Фёдор Дерябин, историк-медиевист, сотрудник отдела хранения экспозиций ГИМ, автор научно-популярного канала Varus PrimaRenatus.


Иван Андреевич Миролюбов, кандидат исторических наук, в настоящее время – доцент кафедры истории РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева. Специалист по истории Поздней Римской империи, автор монографии "Династическая политика императора Константина Великого" (СПб: "Алетейя", 2021). Автор вк-паблика "Римский взгляд" и тг-канала "Древние чтения".


Темы выступлений:


Александр Бутягин: «Этрусский Рим» .

Легендарный Ромул основал латинский Рим на семи холмах над Тибром. Однако, с самого начала своей истории римляне оказались под влиянием их соседей – загадочных этрусков.
Какие холмы заселили первые римляне? Почему Римом столетиями правили этрусские цари? Где был построен самый большой римский храм? Чему римлян научили этруски? Как Рим стал стал свободным латинским городом?

Обо всём этом мы узнаем в лекции, познакомившись с удивительной археологией раннего Рима, глубоко скрытой под улицами и площадями итальянской столицы.



Фёдор Дерябин: "Гиббон: Упадок Западной Римской империи. Деконструкция Позднего Рима".

"Деградация и моральное разложение знати привело к падению Рима", "христианство подорвало империю изнутри", "варваризация уничтожила дух и культуру римлян" - если вы хотя бы раз встречались с одним из этих тезисов, можете не сомневаться, у них есть вполне конкретный источник никак не связанный с настоящей исторической наукой и современным осмыслением событий Поздней Римской античности.

Мы поговорим о том как постепенно формировалось представление об античности как отдельном периоде истории; откуда появились знакомые по сей день клише о периоде упадка Западной Римской империи; какое место в этом занимает Эдуард Гиббон, почему он уже давно неактуален и как повлиял на мифы и стереотипы до сих пор живущие в популярном сознании. А самое главное, какая удивительная, самобытная и загадочная вселенная скрыта за Поздним Римским периодом.



Иван Миролюбов: Константин Великий: "Император, рожденный на благо государства".

Лекция будет посвящена тому, как провозглашенный 25 июля 306 года британскими легионами молодой командир стал одной из самых масштабных фигур в римской и мировой истории.

Император Константин Великий превзошел продолжительностью своего правления (306–337 годы) всех предшественников, кроме основателя империи – Августа. Время своего пребывания у власти Константин называл "своим веком", чем предвосхитил название многих научных и популярных работ о себе, написанных в Новое время. Не соглашаясь с традиционной для античности практикой разделения тех, кто совершает подвиги, и тех, кто их описывает, император сам пристально следил за формированием своего образа в римской историографии – образа основателя новой эпохи в истории Римского государства.

Император создал Константинополь – Новый Рим и новый центр Римского мира, а также положил начало династии, которая должна была править вечно. Династия не оправдала ожидания основателя, но даже с ее завершением Константин оставался главным примером для подражания в политической культуре Позднего Рима, а его имя стало почетным титулом для наиболее достойных императоров.


Динамика цен на билеты:

Живое посещение

До 28 апреля - 1500р
До 5 мая - 1800р
До 19 мая - 2000р
До 2 июня - 2200р
До 15 июня - 2500р
Билеты в день фестиваля - 3000р

Онлайн-трансляция

До 28 апреля - 1000р
До 5 мая - 1100р
До 19 мая - 1200р
До 2 июня - 1300р
До 15 июня - 1400р
Билеты в день фестиваля - 1500р

Информация:

Контакт организатора: +7 929 611 4401
Возрастное ограничение: 6+

Москва,
Мясницкая ул., 13, стр. 11
Купить билет 1800 ₽