Герои времени колокольчиков

Уфа, Тинькофф Холл

18 апреля в Тинькофф Холле открывается глобальная мультимедийная выставка «Герои времени колокольчиков», посвященная русскому року 80-х и 90-х годов. На ней будут продемонстрированы уникальные экземпляры из архивов московского писателя и культуролога Александра Кушнира, связанные с творчеством таких рок-групп, как «ДДТ» и «Кино», «Наутилус» и «Звуки Му», «Гражданская оборона» и «Зоопарк». В экспозицию, которая собиралась более тридцати лет, вошли многочисленные подпольные рок-журналы и магнитофонные альбомы, рукописные интервью Бориса Гребенщикова, графические схемы Егора Летова, машинопись Янки Дягилевой и тексты Александра Башлачева, которые приоткроют завесу над творческой кухней андеграунда той эпохи.
«Если нам не отлили колокол, значит здесь — время колокольчиков», — впервые спел хмурой осенью 1984 года череповецкий рок-бард Александр Башлачев. Прошло всего несколько лет и название «время колокольчиков» стало визитной карточкой эпохи, когда «рок был не индустрией, а религией», и любой кривой гитарный аккорд воспринимался, как «голос великой свободы».
Экспозиция «Герои времени колокольчиков» охватывает огненный промежуток с 1976 по 1996 годы — два десятилетия, подверженных тектоническим сдвигам. Это был революционный период, когда старая жизнь заканчивалась, а новой еще не было. Как именно происходила «эпоха перемен», можно ознакомиться в Тинькофф Холле, увидев редкие фотографии Шевчука, фрагменты интервью БГ журналу «Рокси», кинокамеру Алексея Балабанова; электрическую гитару Виктора Цоя, печатную машинку Петра Мамонова и «главный микрофон» советского рока, на который записывали подпольные шедевры «Аквариум», «Странные игры», «Алиса» и Александр Градский. Кроме того, в залах выставки, расположенной на трех этажах, будут представлены западные рок-издания из коллекции Майка Науменко, письма Славы Бутусова, домашний телефон Ильи Кормильцева, а также макеты самиздатовских журналов, концертные плакаты, обложки магнитофонных альбомов и виниловых пластинок.
После многочисленных показов в Москве и Екатеринбурге, Франкфурте и Праге коллекция Александра Кушнира, содержащая более 400 экземпляров, в полном объеме демонстрируется в России впервые. В Тинькофф Холле посетители смогут приобрести развернутый каталог, подготовленный для уфимской выставки, а также посетить кураторские экскурсии, семинары и «круглые столы», посвященные исследованию этой героической эпохи. Выставка продлится до 1 июня 2024 года.

Уфа,
ул. 50-летия Октября 19
Купить билет 500 ₽